Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
655200, Республика Хакасия, Ширинский район, село Шира, улица Щетинина, 151
Наш адрес
+7(39035)9-11-52
Контактный номер

Топите печи правильно!

За 10 месяцев 2021 года в Ширинском районе зарегистрировано 145 пожаров (аналогичный период прошлого года – 195 пожаров), из них: 48 пожаров в жилом секторе, 36 палов травы, 54 загорания мусора (в контейнерах и на открытых площадках). С начала года при пожарах погибли 2 человека, травмировано  - 3 человека (аналогичный период прошлого года – 5 погибших, 2 травмированных). В октябре частой причиной пожаров стало нарушение правил устройства и эксплуатации печей.
В жилом секторе Ширинского района немало домов имеют печное отопление. Печное отопление всегда создавало и создает немало проблем владельцам индивидуальных жилых домов, поскольку является объектом повышенной пожарной опасности. «Печные» пожары наносят значительный материальный ущерб. Зачастую на таких пожарах гибнут люди. Надеемся, что несколько полезных советов помогут гражданам безопасно эксплуатировать печное оборудования в холодное время года.
Первое, что необходимо сделать перед началом отопительного сезона - тщательно проверить и при необходимости отремонтировать печное оборудование. Если Вы не успели этого сделать, то стоит позаботиться об это до наступления морозов. Помните - последствия пожара несопоставимы с расходами на ремонт вашего «домашнего очага»!
Кладку печи или монтаж котла,  их ремонт должен производить квалифицированный специалист. Не поручайте данную работу случайным людям. Печи должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций здания. Около каждой печи, на полу из сгораемых материалов, должен быть прибит предтопочный металлический лист размером 70 на 50 сантиментов, широкой стороной к печи. Предтопочный лист не должен иметь прогаров и повреждений. Расстояние от печи до домашних вещей и мебели должно быть не менее 0.7 метров, а от топочного отверстия – не менее 1.25 метра. Пожары чаще всего происходят от перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин. Причиной появления трещин и перекала стенок дымовых труб может быть горение сажи, скопившейся в дымоходах. Необходимо регулярно производить очистку дымоходов и печей от накопившейся в них сажи. 
При эксплуатации отопительных печей запрещается: пользоваться печами, имеющими трещины, неисправные дверцы, недостаточные разделки от дымовых труб до деревянных конструкций стен, перегородок и перекрытий; оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям; применять для розжига печей бензин, керосин и другие, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости; располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе. Не допускайте опасного перекала печи. Топите печь два-три раза в день и не более чем по полтора часа. За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. Не закрывайте заслонку, если топливо полностью не догорело. Иногда эта фатальная ошибка приводит к отравлению угарным газом.
На первый взгляд - прописные истины, но как показывает практика, о них часто забывают. Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить! В случае пожара - вызывайте пожарных по телефону «101».

Отряд противопожарной службы РХ № 7