Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
655200, Республика Хакасия, Ширинский район, село Шира, улица Щетинина, 151
Наш адрес
+7(39035)9-11-52
Контактный номер

О законодательстве в сфере охраны труда.

Статьей 221 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено право работников на обеспечение средствами индивидуальной защиты.
На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.
Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.
К средствам индивидуальной защиты относятся специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты (изолирующие костюмы, средства защиты органов дыхания, слуха, рук, головы, лица, глаз, предохранительные приспособления).
Правила выдачи средств индивидуальной защиты и пользования ими, а также ответственность и организация контроля за обеспечением работников средствами индивидуальной защиты установлены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 № 290н.
За необеспечение работников средствами индивидуальной защиты предусмотрена административная ответственность по ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ, предусматривающая наложение административного штрафа на должностных лиц от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц – от ста тридцати до ста пятидесяти тысяч рублей.


Помощник прокурора 
Ширинского района О.В. Есаулова