ОБЪЯВЛЕНИЕ
Администрация Ширинского сельсовета Ширинского района доводит до Вашего сведения, что сельскохозяйственных животных в Республике Хакасия поставят на электронный учет.
- С 1 марта 2024 года животноводческий бизнес в России обязан маркировать скот. Сведения вносятся в специальную систему Госсельхознадзора «Хорриот», предназначенную для учета и идентификации с\х животных.
- Учет животных должны вести все: юридические лица, индивидуальные предприниматели и граждане. При этом маркировке подлежит более 15 видов животных - это крупный рогатый скот, лошади, свиньи, овцы, козы, а также птицы и рыбы.
- Благодаря возможности отследить продукцию на всех этапах производства предприятия АПК смогут контролировать качество на более высоком уровне. Оценить преимущества нововведения сможет и конечный потребитель. С помощью специального приложения на смартфоне о продукте можно узнать всё — достаточно навести камеру на штрихкод.
- Большинство предприятий из сферы АПК уже давно маркируют животных во внутренних системах компании (с помощью ушных бирок и татуирования). Это упрощает бизнес-процессы и контроль поголовья скота, поэтому отметки животным начали наносить задолго до вступления в силу закона об обязательном учете.
- На сегодняшний день в системе «Хорриот» находятся данные примерно о 25% с\х животных в Хакасии. До 1 сентября такие сведения должны внести все животноводческие хозяйства. Невнесение данных может обернуться отказом в выдаче ветеринарных сопроводительных документов, племенных свидетельств и вакцинации животных.
По маркированию животных и регистрации в системе «Хорриот» нужно обратиться в ГКУ РХ «Ширинская ветстанция».
С уважением
Администрация Ширинского сельсовета