Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
655200, Республика Хакасия, Ширинский район, село Шира, улица Щетинина, 151
Наш адрес
+7(39035)9-11-52
Контактный номер

Новости Ширинского сельсовета

RSS
25.04.2024

Уважаемые граждане!

Уважаемые жители и гости Республики Хакасия!
В связи с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода, а так же роста палов травы и повышенной пожарной опасности, республиканская комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение об установлении особого противопожарного режима.
Он будет действовать на территории Республики Хакасия с  20 апреля по 19 мая, за исключением территорий Абазы, Орджоникидзевского, Таштыпского и Ширинского районов, в этих районах особый противопожарный  режим будет введен с 26 апреля по 19 мая 2024 года.
Во время действия особого противопожарного режима вводится запрет на:
- проведение сельскохозяйственных палов,
- разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях,
- выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ,
- разжигание костров, мангалов,
- сжигание бытовых отходов (мусора).
Нарушители режима будут привлекаться к административной или уголовной ответственности в зависимости от степени нанесенного ущерба.
Напоминаем, что, в условиях особого противопожарного режима штрафы за нарушение требований пожарной безопасности увеличиваются в 2 раза:

•    Для граждан — от 10 000 до 20 000 рублей.
•    Для должностных лиц — от 30 000 до 60 000 рублей.
•    Для ИП — от 60 000 до 80 000 рублей.
•    Для организаций — от 400 000 до 800 000 рублей.

11.03.2024

С 2012 года по 2023 год на сети железных дорог Российской Федерации допущено 2897 случаев столкновений автотранспорта с железнодорожным подвижным составом на железнодорожных переездах

С 2012 года по 2023 год на сети железных дорог Российской Федерации допущено 2897 случаев столкновений автотранспорта с железнодорожным подвижным составом на железнодорожных переездах

31.01.2024

С 1 апреля 2024 года повышается размер штрафа за задержку рейсов.

С 1 апреля 2024 года повышается размер штрафа за задержку рейсов. Федеральным законом от 04.08.2023 № 487-ФЗ внесены изменения в ст. 120 ВК РФ, направленные на защиту интересов авиапассажиров путем повышения ответственности за задержку рейса. После вступления новелл в силу 1 апреля 2024 года перевозчик за просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения обязан уплатить штраф в размере 100 рублей за каждый час просрочки, но не более чем 50 % провозной платы. Пассажир также вправе потребовать от перевозчика возмещения ему убытков, причиненных в связи с просрочкой его доставки или багажа в пункт назначения, в полном объеме сверх предусмотренного настоящей статьей штрафа. Пассажиры, которым авиакомпания отказа в добровольной выплате штрафных санкций в претензионном порядке имеют право обратиться в суд или транспортную прокуратуру по месту нахождения перевозчика. Абаканский транспортный прокурор Д.Я. Бажан 17.01.2024

19.01.2024

Информация по отлову животных без владельцев на 2024год

09 января 2024г. заключен муниципальный контракт  с ООО «Надежда – генеральный директор Шеходанов Павел Александрович на оказание услуг по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев на территории муниципального образования Ширинский район,  на сумму 2 600 000,00 рублей примерно планируется произвести отлов 281 головы животных без владельцев (собак). С 10 января  начнется отлов животных без владельцев (собак) на территории Ширинского района. Просьба жителей Ширинского района у кого имеются животные (собаки) содержать их на привязи.
Просим подавать заявки на отлов животных без владельцев в УСХЗ и Э АМО Ширинский район, или на электронную почту ysxotdelksdrov@mail.ru

26.12.2023

ВНИМАНИЕ!

ВНИМАНИЕ!
УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ.
В связи с расширением зоны распространения заразного узелкового дерматита в населенных пунктах ряда районов Республики Хакасия (Боградский район, Усть-Абаканский район – новый очаг в аале Сапогов. Алтайский район эпизоотический очаг в с. Белый Яр) Администрация Ширинского сельсовета убедительно просит Вас принять все необходимые меры по недопущению заноса и распространения вируса на территории Ширинского района:
-поставить весь крупнорогатый и мелко-рогатый скот в личных подсобных хозяйствах граждан на стойловое содержание;
-не допускать ввоза на территорию населенных пунктов района животных и кормов из местности неблагополучной по заразному узелковому дерматиту;
- в случае подозрения на заболевание немедленно сообщайте в госветслужбу по телефонам: 83903593760, 83903591137.

20.11.2023

Конкурс Сказка идет по улицам

Уважаемые жители Ширинского района ! В преддверии Нового года С 6 по 22 декабря будет проведен конкурс "Сказка идет по улицам ". Более подробная информация в разделе "Документы" ,  далее -  "Конкурсы и мероприятия"

25.08.2023

Конкурс!!!

О проведении конкурса «И двор как сад»
В целях повышения экологической культуры жителей села, восстановления зеленых насаждений и развития у населения дизайнерского подхода к оформлению окружающей природы в целях реализации Федеральных законов от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в соответствии с правилами благоустройства МО Ширинский сельсовет
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Провести с 24.08.2023 по 07.09.2023 года среди жителей проживающих на территории
Ширинского сельсовета независимо от вида собственности домостроений конкурс «И двор как сад». ,
2. Утвердить Положение о проведении конкурсов «И двор как сад» (Приложение 1).
3. Утвердить состав конкурсной комиссии по проведению конкурсов (Приложение 2).
4. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его обнародования.

18.07.2023

Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия проводит отбор граждан для поступления на военную службу по контракту

Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия проводит отбор граждан для поступления на военную службу по контракту, а также
в образовательные организации ФСБ России.
Информация о порядке и условиях прохождения службы размещена
на сайте: анкета-алакуртти.рф;
О порядке и условиях поступления в образовательные организации – анкета-институт.рф.
Дополнительная информация по телефону: 88153353142.

21.06.2023

УВЕДОМЛЕНИЕ

УВЕДОМЛЕНИЕ

Уважаемые предприниматели

Администрация Ширинского сельсовета напоминает Вам, о том, что особыми требованиями к розничной продаже алкогольной продукции на территории Республики Хакасия, предусмотренными статьей 7 Закона Республики Хакасия «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции на территории Республики Хакасия» от 20 декабря 2005 г. № 94-ЗРХ, не допускается розничная продажа алкогольной продукции в дни проведения мероприятий по празднованию Дня молодежи с 0 до 24 часов по местному времени, а также в дни выпускных мероприятий в общеобразовательных организациях (день выдачи аттестатов об основном общем образовании и аттестатов о среднем общем образовании) с 0 до 24 часов по местному времени.

09.06.2023

«На 2023 год продлен мораторий на проведение ряда внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

«На 2023 год продлен мораторий на проведение ряда внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2022 № 2516 продлен мораторий на проверки и в 2023 году.
В 2023 году не будут проводиться плановые контрольные мероприятия в отношении государственных и муниципальных учреждений дошкольного и начального общего образования, основного общего и среднего общего образования.
Внеплановые контрольно-надзорные мероприятия в 2023 году продолжат проводить по сокращенному числу оснований, например, они будут возможны по согласованию с прокуратурой при непосредственной угрозе причинения вреда: жизни и тяжкого вреда здоровью граждан; обороне и безопасности страны; возникновения ЧС природного и (или) техногенного характера и др.
В отношении объектов чрезвычайно высокого и высокого категорий риска контрольные органы будут проводить проверки на основании специальных индикаторов.
К объектам чрезвычайно высокого и высокого рисков относятся социальные, промышленные объекты, отдельные виды деятельности, имеющие максимальный или близкий к нему уровень риска причинения вреда в соответствующей сфере.
Что касается индикаторов рисков, то такой формат предполагает инициирование надзорными органами контрольных мероприятий в случае получения информации о наличии рисков нарушения обязательных требований.
Новым постановлением также устанавливается право контрольного органа исключить из плана проведения проверок плановую проверку, если ей предшествовал профилактический визит по обращению контролируемого лица.
Целью проверок на основании индикаторов рисков является предотвращение нарушений обязательных требований для бизнеса.

«Утвержден перечень видов предпринимательской деятельности в сфере перевозки пассажиров, при осуществлении которых представляется справка о наличии (отсутствии) судимости или факта уголовного преследования».
С 01.03.2023 вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 23.01.2023 № 69, которым утвержден перечень видов предпринимательской деятельности в сфере перевозки пассажиров и багажа легковыми такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта, при осуществлении которых физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, представляется справка в регистрирующий орган о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.
Речь идет о регулярных перевозках и специальных перевозках пассажиров и багажа легковым такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта.

19.05.2023

УВЕДОМЛЕНИЕ о запрете питьевой воды

УВЕДОМЛЕНИЕ

           Администрация Ширинского сельсовета уведомляет о том, что постановлением Управления Роспотребнадзора по РХ от 11.04.2023 г. № 3 введено временное ограничение работы водозабора № 1 с. Шира для подачи и использования воды в питьевых целях.





    с Уважением, Администрация Ширинского сельсовета

11.05.2023

Всероссийский конкурс «100 лучших товаров России»

                Министерство экономического развития Республики Хакасия сообщает, что в текущем 2023 году у предприятий республики есть возможность принять участие во Всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России» который дает для них реальную возможность получить объективную оценку своей деятельности и очевидные конкурентные преимущества благодаря статусу победителя.  
                Конкурс направлен на мотивацию и поддержку позитивных процессов повышения качества и безопасности продукции и услуг на предприятиях и в организациях всех форм собственности и различных отраслей экономики, в том числе микропредприятий малого и среднего бизнеса.
                В текущем году конкурс состоится в номинациях: «Продовольственные товары», «Промышленные товары для населения», «Продукция производственно-технического назначения», «Изделия народных и художественных промыслов», «Услуги для населения», «Услуги производственно-технического назначения».
               Заявки для участи в конкурсе принимаются до 30 июня 2023 года. По вопросам участия в конкурсе необходимо обращаться в Хакасский филиал ФБУ «Красноярский ЦСМ», сектор стандартизации и оценки соответствия,  Захватовой Альбине Леонидовне, тел. (3902) 305-825, std-15@yandex.ru.